НОВИНКА! Безопасные методы и приемы выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов

Серия «Охрана труда» пополнилась новым курсом «Безопасные методы и приемы выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков».  Курс соответствует одноименной программе обучения согласно п. 46 (б) Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464  В курс вошли...

Подробнее

НОВЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКОВ

Корпорация «Диполь» начала разработку компьютерных имитационных тренажеров «Воздушные линии электропередачи 3D. Проведение осмотра». Они предназначены для обучения, отработки практических навыков и аттестации персонала, обслуживающего ВЛ.

В 3D-тренажерах имитируется реальная процедура проведения осмотра ВЛ-0,4 кВ и ВЛ-6(10) кВ в процессе эксплуатации. Смоделировано более 35 характерных дефектов ВЛ. Пользователь в виртуальном режиме выполняет все операции оценки состояния ВЛ и ее элементов: проверяет противопожарное состояние трассы, состояние фундаментов, приставок, опор, проводов и тросов, изоляторов и арматуры, наличие постоянных знаков и плакатов безопасности.

Благодаря своей реалистичности 3D-тренажеры позволяют сформировать и отработать до автоматизма навыки выполнения периодических и внеплановых осмотров ВЛ, а также могут использоваться для проведения инструктажей и как составная часть экзамена по профмастерству.

 

© Корпорация "Диполь" 1992-2024