Совместно с государственным автономным профессиональным образовательным учреждением Саратовской области «Саратовский техникум строительных технологий и сферы обслуживания» в течение полугода проводилась работа по тестированию электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» на соответствие требованиям, предъявляемым к программному обеспечению для обучения лиц с ОВЗ.
По итогам взаимодействия организаций было установлено, что ЭУМК Корпорации «Диполь» способны выполнять задачи по подготовке квалифицированных специалистов, в том числе среди лиц с ОВЗ.
ЭУМК Корпорации «Диполь» содержит актуальный учебно-методический материал, структурированный в соответствии с ФГОС СПО ТОП-50, что облегчает работу преподавателя. Теоретическая информация представлена в наглядной, доступной форме, с применением иллюстраций, схем и таблиц.
Адаптированность электронных курсов к потребностям лиц с ОВЗ является значительным преимуществом. Универсальная сетевая версия ЭУМК содержит дополнительные инструменты, которые позволяют увеличивать ШРИФТ текста и изменять его ФОН. Учебное видео ОЗВУЧЕНО. Версия для СДО позволяет организовать обучение неограниченного количества пользователей на удаленном доступе.
Творческому подходу к преподаванию способствует возможность создавать собственные сценарии занятий. Преподаватель может самостоятельно добавлять необходимую информацию в теоретический блок электронного комплекса и дополнять тесты в его практической части.
С помощью тестов, предусмотренных в комплексе, осуществляется самоконтроль, текущий и итоговый контроль уровня знаний обучающихся.
Разноплановые виртуальные задания практического блока ЭУМК направлены на закрепление изученного материала и выработку необходимых навыков. Интерактивная форма подачи материала повышает вовлеченность студентов в процесс обучения и обеспечивает более высокие результаты.
Взаимодействие с ГАПОУ Саратовской области «Саратовский техникум строительных технологий и сферы обслуживания» стало первым этапом совместного проекта по подготовке квалифицированных специалистов, в том числе среди лиц с ОВЗ, в котором также участвует факультет психолого-педагогического и специального образования СГУ.
Проект направлен на оснащение методической базы региональных площадок инклюзивного образования и всех учебных заведений, обеспечивающих обучение лиц с ОВЗ, электронными ресурсами по востребованным профессиям и специальностям.
Корпорация «Диполь» в рамках проекта оказывает поддержку:
- в продвижении дистанционного обучения;
- совместной подготовке к участию в региональном и федеральном конкурсах по профессиональному мастерству людей с ОВЗ «Абилимпикс».